


Нож нескладной Танто
Нескладной нож WK 06008 – это интересная вариация на тему типичного «америкен танто». Изменение этой, уже классической, концепции касаются формы клинка. Если танто, «заново изобретенные» в США, как правило, снабжены прямыми подводами, линией режущей кромки, то тут клинок сделан вогнутым.
Это нож с вогнутым клинком, имеющим заточку по этой вогнутой стороне, и получается, что это уже не танто, а нечто ятаганное. Причем, во всем остальном нож WK 06008 – это типичный тантоид американского типа. Впрочем, правильнее было бы назвать его клинком с рекурвой. В частности такие танто-ножи с рекурвой характерны изделиям Хиндерера.
В целом, такой изгиб и вогнутость клинка, присущая и некоторым национальным клинкам, обеспечивает ему оптимальный угол контакта с материалом, и последовательное надавливание, при котором сила соприкосновения практически все время является стабильной, не растрачиваясь.
Особенно актуальны все эти особенности в работе с волокнистыми и пружинящими материалами – канатами, тросами, пластиком, сырой древесиной, ветками и тому подобным. Или той же вареной колбасой.
Получается, что данный изгиб, вместе с характерным для американских танто кончиком клинка, и общей геометрией, делает фиксед WK 06008 интересным рубящее-колющим и секущим ножом.
Конструкционно танто WK 06008 – это фуллтанг, то есть клинок и хвостовик у этой модели являются одним целым. На этот полноценный хвостовик и смонтированы две качественно обработанные накладки из композита G 10 цвета хаки.
Фрезерованы и текстурированы они таким образом, чтобы добиться максимальной, на все 100%, сцепляемости с ладонью и комфортности удержания. Нож надежно ложится даже во влажные руки.
Тыльником ножа служит металлический выступ, который может использоваться как стеклобой.
Отсутствие гарды, явно выраженного упора и неглубокая подпальцевая выемка, однозначно определяют этот нож-танто в разряд хозяйственно-бытовых. В целом же его параметры делают его подходящим для использования в походно-полевых условиях.
Нескладной танто WK 06008 комплектуется ножнами, изготовленными из прочного и легкого кайдекса, вместе с креплением тек-лок они удобны для ношения не только на ремне, но и для подвешивания на другие части вашей экипировки.
|
ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: |
GRAND WAY |
|
ВИД НОЖА: |
НЕСКЛАДНОЙ |
|
ОБЩАЯ ДЛИНА, ММ: |
205 |
|
ДЛИНА ЛЕЗВИЯ, ММ: |
95 |
|
ДЛИНА РУКОЯТИ, ММ: |
110 |
|
ТОЛЩИНА ЛЕЗВИЯ, ММ: |
2.4 |
|
ШИРИНА ЛЕЗВИЯ, ММ: |
30 |
|
МАРКА СТАЛИ: |
440 C |
|
ТВЕРДОСТЬ СТАЛИ, HRC: |
57-58 |
|
ПОВЕРХНОСТЬ ЛЕЗВИЯ: |
BLACK STONEWASH |
|
МАТЕРИАЛ РУКОЯТКИ: |
G10 |
|
НАЛИЧИЕ ЧЕХЛА: |
ДА |
|
МАТЕРИАЛ ЧЕХЛА: |
KYDEX |
|
МАССА, Г: |
114 |
|
ВИД УПАКОВКИ: |
ЦВЕТНАЯ КАРТОННАЯ КОРОБКА |
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Grand Way |
| Вес ножа | 114 г |
| Назначение | Туризм |
| Состояние | Новое |
| Цвет | Хаки |
| Пользовательские характеристики | |
| Длина ножа | 205 |
| Длина рукоятки | 110 |
- Цена: 599 ₴
